24. Internationale Theaterhaus Jazztage RÜCKBLICK
1. - 5.4.2010

Donnerstag 1.4.

Halle T2 | 20:00h
75 JAHRE KARL BERGER - Dieser Act muss leider ausfallen!!! 

Für Ersatz ist gesorgt: Vijay Iyer Trio
ausgezeichnet mit dem Jazz ECHO in der Kategorie Ensemble des Jahres international
Vijay Iyer (p) Stephan Crump (b) Marcus Gilmore (dr)

20 JAHRE MOSCOW ART TRIO
Mikhail Alperin (p) Arkady Shilkloper (horns)
Sergey Starostin (voc, folk reeds)



Halle T3 | 20:30h
RE-BOP – remembering Lambert, Hendricks & Ross
Anne Czichowsky (voc) Jennifer Rüth (voc) Wolf-Dieter Rahn
(voc) Peter Gromer (p) Axel Kühn (b) Marcel Gustke (dr)
OLIVIA TRUMMER TRIO special Guest: Matthias Schriefl
Olivia Trummer (p, voc, comp) Antonio Miguel (b) Bodek Janke
(dr, perc, tabla) Matthias Schriefl (tp, flh)


Freitag 2.4.

Halle T1 | 19:00h
WOLFGANG DAUNER TRIO
Wolfgang Dauner (p), Flo Dauner (dr), Mini Schulz (b)
RIGMOR GUSTAFSSON,
RADIO.STRING.QUARTET.VIENNA, KLAUS PAIER
Johannes Dickbauer (v) Cynthia Liao (viola) Bernie Mallinger (v),
Asja Valcic (vc) Klaus Paier (acc, band) Rigmor Gustafsson (voc)

Halle T3 | 20:30h
BBQ BARBARA BÜRKLE QUINTETT
Barbara Bürkle (voc) Andreas Francke (sax) Dirk Wochner (p)
Steffen Hollenweger (b) Uli Schiffelholz (dr)
ULL MÖCK MODERN PIANO TRIO
Ull Möck (p) Karo Höfler (b) Hans Fickelscher (dr)


Samstag 3.4.

Halle T1 | 19:30h
70 JAHRE HERBERT JOOS - Die Birthday Band
Michel Godard (tu) Patrice Heral (dr) Eric Bijon (akk),
Wolfgang Puschnig (sax) Patrick Bebelaar (p) Frank Kuruc (git)
Bernd Konrad (sax) Herbert Joos (tp, flh)
80 JAHRE ACK VAN ROOYEN
Ack van Rooyen - Paul Heller Quintet & special guests:  

Ack van Rooyen (flh) Paul Heller (ts) Hubert Nuss (p) Ingmar Heller (b) Bruno Castelluci (dr) Nippi Noya (perc) Peter Tiehuis (g) Jasper van´t Hof (p)

 

Halle T3 | 20:30h
EL.BRIÑO Kati Brien (sax) David Riaño (git)
Ludwig Hornung (p) Simon Quinn (b) Reinhold Schmölzer (dr)
VERY KÜHN QUARTETT
Axel Kühn (b) Axel Kühn (sax) Chris Gall (p) Marcel Gustke (dr)

Halle T2 | 21:00h
ERIKA STUCKY BUBBLES & BANGS
Erika Stucky (voc, acc) Jon Sass (tu) Lucas Niggli (dr)
IIRO RANTALA NEW TRIO
Iiro Rantala (p) Felix Zenger (beatbox) Marzi Nyman (git)


Sonntag 4.4.

Halle T1 | 18:30h
NGUYEN LÊ & SAIYUKI invite GUO GAN
Nguyen Lê (git) Prabhu Edouard (tabla) Mieko Miyazaki (koto)
Guo Gan (v)
TRIO RIESSLER - LEVY - MATINIER Michael Riessler (bcl)
Howard Levy (p, harm) Jean-Louis Matinier (acc)
JOACHIM KÜHN OUT OF THE DESERT
Joachim Kühn (p) Majid Bekkas (voc, oud, div. trad. instruments)
Ramon Lopez (dr) Abdessadek Bounhar (per, voc)
Rachid El Fadli (per, voc)

Halle T3 | 19:30h
SAWUBONA BAND
Verena Nübel (voc) Annette Kienzle (voc) Ekkehard Rössle (sax)
Capo Mayer (bass) Herbert Wachter (drums) Werner Acker (git)
The sensational PORTICO QUARTET
Jack Wyllie (sax, electronics) Milo Fitzpatrick (b)
Duncan Bellamy (dr, p, mar) Nick Mulvey (hangdr, perc)


Montag 5.4.

Halle T1 | 19:30h
• EIN ABEND MIT JULIETTE GRECO