30. Internationale Theaterhaus Jazztage

 

Mi 12. April 17

20:00h T1
• THE MANHATTAN TRANSFER
Janis Siegel, Cheryl Bentyne, Alan Paul, Trist Curless & Begleitband

20:30h T3
• BEATS - Uraufführung   
mit Thomas Marek (tapdance) Kurt Holzkämper (b) und dem
CRO-Drummer Flo König (dr)


Do 13. April 17

20:00h T1  „Höher geht‘s nicht“
• VOCAL SUMMIT   
mit Urszula Dudziak ,Norma Winstone, Michele Hendricks, Jay Clayton       
• PIANO SUMMIT   
mit Michael Wollny, Iiro Rantala, Leszek Mozdzer

20:30h T2
• DIETER ILG QUINTET PLAYS JOHN COLTRANE   
mit Dieter Ilg (b) Christof Lauer (sax) Adam Baldych (vio) Rainer Böhm (p) Patrice Heral (dr)
• A NOVEL OF ANOMALY   
Andreas Schaerer (voc) Luciano Biondini (acc) Kalle Kalima (git) Lucas Niggli (dr)

   
21:00h T3
• JAZZ POETRY SLAM
VVK: 20,- | erm.: 15,-


Fr 14. April 17
                   
19:00h T1       
• ALPENJAZZ   
Ein Gipfeltreffen mit Andreas Schaerer (voc) Christian Zehnder (voc, Wippakkordeon) Andreas Martin Hofmeir (tuba) Peter Rom (git) Martin Eberle (tp) Matthias Loibner (Drehleier) Christof Dienz (Zither) Gregor Hilbe (perc., cello, electronics)

20:00h T2       
• WOLLNY/HAFFNER DUO mit Michael Wollny (p) Wolfgang Haffner (dr)
• NIK BÄRTSCH MOBILE EXTENDED
MOBILE: Nik Bärtsch: Piano, Komp.; Sha: Baß- und Kontrabaßklarinette; Kaspar Rast: Schlagzeug, Perkussion; Nicolas Stocker: Schlagzeug, Perkussion
EXTENDED: Etienne Abelin: violin; Ola Sendecki: violin; David Schnee: viola; Solme Hong: cello; Ambrosius Huber: cello, Adrian Rigopulos: double bass
           
21:00h T3       
• JAZZ POETRY SLAM
VVK: 20,- | erm.: 15,-

21:30h T4       
• FILMREIHE JULIAN BENEDIKT Eine Werkschau | Dokumentation
„Chico Hamilton –Dancing to a different drummer“ (1993) Regie: Julian Benedikt
VVK: 6,-
   


Sa 15. April 17   
                   
20:00h T1       
• JOO KRAUS 50 – Das Geburtstagskonzert
mit Joo Kraus (tp) Ralf Schmid (p) Torsten Krill (dr) Veit Hübner (b) Omar Sosa (p) Malia (voc) Pee Wee Ellis (sax) und Kammerorchester Arcata Stuttgart


20:30h T3       
• BRITJAZZ NIGHT   
mit SOWETO KINCH TRIO
und NEIL COWLEY TRIO Neil Cowley - piano | Evan Jenkins - drums | Rex Horan - double bass


21:00h T4
• FILMREIHE JULIAN BENEDIKT Dokumentation „Jazz Seen – The life and times of photographer William Claxton“ (1999) Regie: Julian Benedikt



So 16. April 17
                   
19:00h T1 „Birthday Concerts“  
• RICHIE BEIRACH 70 / GREGOR HÜBNER 50 FEAT. RANDY BRECKER
mit Richie Beirach (p) Randy Brecker (tp) Gregor Hübner (vio) Veit Hübner (b) Michael Kersting (dr)   
• TOMASZ STANKO 75   
mit Tomasz Stanko (tp) Lukasz Ojdana (p) Maciej Garbowski (b) Krzysztof Gradziuk (dr)

           
19:30h T3
• REBECCA TRESCHER ENSEMBLE 11
Mit Rebecca Trescher (cl) Anton Mangold (harp) Agnes Lepp (voc) Florian Bischof (cello) Andreas Feith (p) Konstantin Herleinsberger (sax) Markus Harm (sax) Max Leiß (b) Silvio Morger (dr) Volker Heuken (vb) Hironaru Saito (fl)
• MONIKA ROSCHER BIG BAND   
mit Monika Roscher (git) Julian Schunter (sax) Jan Kiesewetter (sax) Jasmin Gundermann (sax) Michael Schreiber (sax) Heiko Giering (cl, sax) Felix Ecke (tp)  Angela Avetisyan (tp) Matthias Lindermayr (tp) Julian Hesse (tp) Lukas Bamesreiter (tb) Ralf Bauer (tb) Christine Harris (tb) Jakob Grimm (tb) Josef Ressle (p) Ferdinand Roscher (b) Silvan Strauß (dr) Leonhard Kuhn & Matthias Leichtle (sounds & mix)


20:00h T2
• DANCE/JAZZ FUSION Vol. 2 mit dem Ferenc und Magnus Mehl Quartett und den Tänzern Elisa Badenes, Agnes Su, Pablo von Sternenfels und Robert Robinson
Choreographie: Marco Goecke    und freie Improvisation


21:00h T4
• FILMREIHE JULIAN BENEDIKT - Dokumentation „Play Your Own Thing – Eine Geschichte des europäischen Jazz“ (2006) Regie: Julian Benedikt


Mo 17. April 17   

19:00h T1  „The Dutch evening“
• ACK PLAYS AND TELLS  – HIS FAVOURITE MUSIC WITH FRIENDS
mit Ack van Rooyen (tp) Paul Heller (sax) Frans van Geest (b) Bruno Castellucci (dr) Nippy Noya (per) Hubert Nuss (p/keyb)
• JASPER VAN’T HOF QUARTET  FEAT. ANGELIQUE KIDJO
mit Jasper van‘t Hof (p, keyb) Angelique Kidjo (voc) Tony Lakatos (sax)
Stefan Lievestro (b) Dra Diarra (dr, perc, voc)   

   
19:30h T3
•Alles im Fluss - DIE REMSTALSINFONIE VON EBERHARD BUDZIAT (MUSIK) UND VINCENT KLINK (TEXTE)   
mit dem Eberhard Budziat Big Band Projekt

19:30h T4
• FILMREIHE JULIAN BENEDIKT - Dokumentation „Eberhard Weber – Rebell am Bass“ (2016) Regie: Julian Benedikt, anschließend Gespräch mit Julian Benedikt und Eberhard Weber


20:00h T2
• DANCE/JAZZ FUSION Vol. 2 mit dem Ferenc und Magnus Mehl Quartett und den Tänzern Elisa Badenes, Agnes Su,
Pablo von Sternenfels und Robert Robinson
Choreographie: Marco Goecke    und freie Improvisation
    

Di 18. April 17

                       
20:00h T1
• TILL BRÖNNER – The Good Life
VVK: K1: 55,- | K2: 49,-